Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» заработал в Томской области

28 Декабрь 2021

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Производство циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых концентратов начато на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит» (ТГОК «Ильменит») в Томской области. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба АО «Атомредметзолото» (АРМЗ, горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»).

«Урановый холдинг «АРМЗ» <…> и инвестиционный фонд «Изуриум» <…> завершили строительство Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит» <…> в Томской области. На обогатительной фабрике по переработке рудных песков Туганского месторождения начато производство циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых концентратов», — говорится в сообщении АРМЗ. По словам генерального директора АО «Туганский ГОК «Ильменит» Андрея Кабанова, вскоре предприятие выйдет на проектную производительность по переработке 575 тыс. т рудных песков в год.

Строительство Туганского ГОК финансировалось за счет основного акционера — инвестиционного фонда «Изуриум». С 2021 года к реализации проекта подключилось ООО «Объединенные урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления АРМЗ), которое приобрело пакет акций ТГОК «Ильменит» в размере 25% уставного капитала минус одна акция. Сделка была совершена с правом увеличения в дальнейшем доли владения в уставном капитале «Ильменита» до контрольной.

О Туганском месторождении

Туганское месторождение является первенцем промышленной разработки титан-циркониевых россыпей России. Сырьевая база месторождения обеспечивает деятельность ГОКа на срок около 80 лет. В настоящее время ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения. Как отмечается в сообщении пресс-службы АРМЗ, в случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн. т рудных песков в год.

Теги

Комментарии (0)