Смелый шаг на встречу получения стратегического сырья к потребителю РФ

6 Апрель 2022

Смелый шаг на встречу получения стратегического сырья к потребителю РФ

18 марта состоялась встреча на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит». представителей руководства двух дивизионов госкорпорации «Росатом» — АО «ТК «ТВЭЛ» и АО «Атомредметзолото», их структурных предприятий — АО «СХК», АО «ЧМЗ» и ООО «ОУП», а также резидента территории социально-экономического развития «Северск» ООО «Сибирский титан» Делегацию топливной компании возглавил старший вице-президент по производству Михаил Зарубин, уранового холдинга — первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АО «АРМЗ» Виктор Святецкий.

Туганский комбинат уже провел строительство первой очереди производства и завершает его пусконаладку. Гости познакомились со всеми этапами работы предприятия: от добычи руды в открытом карьере до разделения ее на фракции, обогащения в фабричных цехах и проверки качества продукции в отделе технического контроля и лаборатории.

Такой интерес к «Ильмениту», в состав акционеров которого входит АО «АРМЗ», связан с возможностями предприятия. Оно осваивает единственное сегодня в России разрабатываемое комплексное месторождение ильменит-цирконовых песков. Это мощнейшая сырьевая база как для производства пигментного диоксида титана, которое планируется запустить на ТОСЭР «Северск», так и для изготовления циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов (неслучайно в поездке приняли участие представители АО «Чепецкий механический завод»). У месторождения достаточно хорошие перспективы: запасы циркона составляют 1,5 млн тонн, ильменита — 3,6 млн тонн. Руды хватит более чем на 60 лет.

Генеральный директор ТГОК «Ильменит» Андрей Кабанов рассказал об истории месторождения и предприятия, доложил о ходе строительства и пусконаладочных работ и сроках выхода на проектную мощность. Его заместитель по коммерческим вопросам Константин Шепталин сообщил о потребности российского рынка в концентратах, о решении вопроса по импортозамещению благодаря запуску второй и последующих очередей ТГОК. В ходе совещания обсуждались вопросы поставки сырья, стоимости концентратов, обеспечения их технологических характеристик, необходимых для выпуска готовой продукции.

На совещании генеральный директор ООО «Сибирский титан» Алексей Киселев рассказал о планах создания производства пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии. Его пуск запланирован к 2025 году. Объем выпускаемой продукции — 10 тыс. тонн в год, что позволит ежегодно обеспечивать 10 % российского рынка сырьевым продуктом, необходимым для изготовления лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги. В дальнейшем возможно увеличение выпуска пигментного диоксида титана до 30 тыс. тонн в год. Но все зависит от объема сырья, так как для производства одной тонны готовой продукции необходимо около двух тонн ильменитового концентрата. Уже есть договоренность о поставке 20 тыс. тонн ильменита в Северск до середины 2024 года для запуска производства пигментного диоксида титана.

Сегодня большая часть диоксида титана поступает из-за рубежа, и это импортозамещающее направление имеет большие перспективы. Но его развитие будет идти параллельно с наращиванием производственных мощностей ТГОК «Ильменит», который планирует после запуска третьей очереди производства перерабатывать до 6,9 млн тонн руды в год.

ООО «Сибирский титан» устраивает сотрудничество с Туганским комбинатом не только по качеству сырья, которое должен обеспечить современный горно-обогатительный комплекс, но и по логистике: гораздо выгоднее получать ильменит из Томского района (предприятие расположено в 40 км от Томска и Северска), чем с отдаленных месторождений. А еще очень важно внутриотраслевое единение, которое помогает оперативно решать все вопросы, находить с коллегами консенсус.

«Наши два дивизиона Росатома технологически тесно связаны между собой. И это правильный путь, когда мы поддерживаем российского производителя, атомную отрасль и обеспечиваем работой наши предприятия, — подвел итог совещанию старший вице-президент по производству ТК «ТВЭЛ» Михаил Зарубин. — Сегодня мы увидели хороший уровень готовности современного производства, серьезную аналитическую базу комбината и грамотный персонал. Необходимо в самые короткие сроки запустить это производство и вывести его на проектные показатели».

5

4

2

3

1

Теги

Комментарии (0)