С 1 по 3 марта 2023 г. состоялся 19-й Красноярский экономический форум

9 Март 2023

С 1 по 3 марта 2023 г. состоялся 19-й Красноярский экономический форум. Форум проводился в офлайн и онлайн форматах, что позволило благодаря гибридному формату принять 44 тысячи участников, в том числе около 400 ведущих российских и международных экспертов.

Традиционно тематика КЭФ посвящена вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. Дискуссионные площадки прошли в контексте расширения внешнеэкономических связей, сотрудничества с азиатскими странами, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории.

2 марта на площадке форума состоялась презентация инвестиционных проектов Сибирского Федерального округа, в том числе приоритетного для Томской области проекта разработки Туганского месторождения рудных песков. Возглавивший делегацию Томской области губернатор Владимир Мазур отметил, что проект по разработке Туганского ильменит-цирконового месторождения и развитию горно-обогатительного комбината «Ильменит» занимает одно из самых важных направлений в стратегии развития Сибири, а также отметил, что всего за полгода работы томский комбинат смог снизить зависимость России от титана и циркона на 10%.

Представитель АО «ТГОК «Ильменит» — заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Евгений Голубчиков выступил с презентацией, отражающей основные качественные показатели по работе фабрики, а также презентовал участникам форума идею создания в Томской области промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Заместитель губернатора Томской области Василий Потёмкин отметил, что реализация производственных планов ТГОК «Ильменит» обеспечит существенный прирост налоговых доходов бюджетов всех уровней и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. В значительной степени успех реализации проекта зависит от формирования круга потребителей на весь объем и номенклатуру продукции ТГОКа.

\

Теги

Комментарии (0)