Рост цен на диоксид титана ведет к удорожанию ПВХ-профиля

6 Декабрь 2016

Диоксид титана, или TiO2, широко применяется для изготовления оконного ПВХ-профиля с целью придания ему стойкости и белизны.

Диоксид титана: скачок цен от Китая до Красного моря

В конце ноября один из крупнейших азиатских производителей диоксида титана заявил о повышении цены на 150 долларов США за тонну пигмента. Следом за этим повышение анонсировала арабская компания Cristal.

Повышение цен для внутреннего и внешнего рынка на сырье произвела азиатская компания – производитель TiO2 из Китая Shandong Doguide Group, о чем было заявлено в официальном релизе 28 ноября. На увеличение цены оказало влияние изменение мировых котировок на такие соединения, как ильменит и сера.

Прецедентные шаги по повышению цены на пигмент были совершены еще в начале месяца двумя другими азиатскими производителями — Henan Billions Chemicals Co и Sichuan Lomon. Также на 150 долларов США за тонну.

Рынок ПВХ-профиля в России: рост цен — сокращение импорта

Повышение цен Shandong Doguide Group вызвало реакцию на арабском рынке диоксида титана. 23 ноября компания Cristal (Саудовская Аравия) информировала рынок о повышении цен за тонну TiO2 в зависимости от региона поставки пигмента, начиная с января 2017 года. Больше всего цена поднимется для клиентов в Латинской Америке и Восточной и Западной Европе.

Пигмент можно будет приобрести по цене, превышающей прежнюю на 200 долларов США за тонну. Для азиатского региона и России новая цена за тонну пигмента повысилась на 150 долларов США. Повышение цены от арабских участников вызвало недовольство покупателей в азиатско-тихоокеанском регионе. Индийские партнеры заявили о невозможности работать по новым ценам, с учетом крайне слабого положения рупии, растущей инфляции и укрепления «черного рынка» валют. Схожая ситуация в Малайзии и Индонезии.

Импорт диоксида в Россию снизился на 33% по сравнению с данными по прошлому году, и тенденция продолжает расти.

Меньше и дороже: с белизной придется расстаться

В мире производится 4 млн. тонн диоксида титана высокого качества и 1,3 млн. тонн низкого качества. Потребление диоксида титана в России составляет 70-80 тыс. тонн в год. Положение с ценой на пигмент не может не беспокоить рынок ПВХ-профиля.

Диоксид титана решает сразу несколько принципиально важных задач при добавлении в рецептуру оконного профиля – предохраняет профиль от появления желтизны, поскольку поглощает ультрафиолет и тем самым защищает продукт от негативного воздействия солнечного излучения. Качественный диоксид титана в составе профиля влияет на прочность и долговечность материала, препятствует разрушению полимера. Также белый пигмент TiO2 отвечает за эстетические свойства оконного профиля – сохранение блеска и ярко выраженной белизны в течение долгого времени эксплуатации изделия.

Учитывая, что сокращение спроса на оконный ПВХ-профиль составит около 15 % в 2016 году, возникает закономерный вопрос о столь сильных темпах сокращения спроса на диоксид титана (33%). В условиях экономического спада и сильного удорожания сырья, производителям приходится все больше экономить на рецептуре выпускаемой продукции и все меньше добавлять этого сегмента в оконный ПВХ-профиль, что заметно влияет на качество выпускаемой продукции.

Источник: Окна Медиа

Комментарии (0)