Разработка стратегии развития ГОКа

19 Ноябрь 2019

Первый этап развития ГОКа – это запуск обогатительной фабрики с мощностью переработки 575 тыс. тонн рудных песков в год. Это позволит нам получить порядка 380 тыс. тонн кварцевых песков, из которых более 300 тыс. тонн это пески для стекольной промышленности, и 16 тыс. тонн минеральных концентратов.

Кварцевые пески для стекольной промышленности позволят нам обеспечить практически всю стекольную отрасль СФО сырьем для производства стеклотары. В свою очередь фракционированные пески будут очень востребованы в строительной (ССС), железнодорожной (для песочниц в локомотивах) и металлургической сфере (литьё). Они включают в себя мелкую (+0,1-0,2 мм), среднюю (+0,2-1,2мм) и крупную (+1,2-5,0мм) фракции. Размер фракции будет зависеть от запросов потребителей.

Второй этап развития ГОКа заключается в расширении уже построенной фабрики до возможности переработки 6,9 млн. тонн рудных песков в год.

Такой объем переработки позволит выйти за пределы СФО и не только его, но и за пределы границ РФ. Так объем производства кварцевых песков составит около 1 млн. тонн в год, а выпуск минеральных концентратов   вырастет на порядок.

Развитие стекольной отрасли на ДВФО и в близлежащих странах СНГ (Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан) дает в перспективе реализацию 100% объема выпущенных кварцевых песков.

Теги

Комментарии (0)