Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: Россия готова обеспечить импортонезависимость по редким металлам (Томская область)

29 Март 2024

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: Россия готова обеспечить импортонезависимость по редким металлам (Томская область).

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ознакомился с работой томских промышленных предприятий – Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит», НПФ «Микран» и Томского электромеханического завода имени В.В.Вахрушева. Также в ходе рабочей поездки в регион вице-премьер – глава Минпромторга России провёл встречу с губернатором Томской области Владимиром Мазуром.

В начале своей поездки Денис Мантуров посетил ТГОК «Ильменит» – предприятие, занимающееся разработкой Туганского месторождения ильменит-цирконовых песков. На предприятии реализуется крупномасштабный проект по технологической модернизации производственных мощностей обогатительной фабрики с использованием оборудования отечественного производства. Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Томской области Владимир Мазур приняли участие в запуске новой российской производственной линии. Реализация данного проекта позволит ТГОК «Ильменит» достигнуть проектных показателей по переработке и применить в дальнейшем разработанную технологию для расширения производственных мощностей. «Это один из важнейших сегментов сегодня – обеспечение нашей экономики редкоземельными, редкими металлами для поставки уже готовых оксидов для широкого применения другими отраслями промышленности. Уже сегодня по ильменитовому концентрату предприятие закрывает 7% потребности ведущего российского производителя изделий из титана. При этом задача, о которой сейчас докладывали, – выйти на закрытие 50% потребности всей страны в ильменитовом концентрате. На 100% будет закрыта потребность основного производителя титана», – рассказал Денис Мантуров.

Это также позволит в два с лишним раза перекрыть запросы связанных секторов промышленности по цирконию, что даст возможность осуществлять и ёмкие поставки на экспорт.

Дальнейшее кардинальное расширение мощностей комбината потребует серьёзных капитальных вложений. Как рассказал Денис Мантуров, такая поддержка будет оказана за счёт преференций в рамках заключения специального инвестиционного контракта и других системных механизмов.

555

Теги

Комментарии (0)