Кварцевый песок Туганского ГОК «Ильменит» используется для томской спортплощадки по пляжному волейболу

17 Июль 2023

В Томске начала работу уникальная спортивная площадка по пляжному волейболу. Это первая площадка в Сибири для этого вида спорта. Она находится прямо в центре города между Дворцом зрелищ и спорта и фонтаном молодости в сквере студотрядов.

Спортплощадка сооружена по международным стандартам и соответствует самым высоким требованиям Федерации волейбола России, в том числе, и благодаря специальному кварцевому песку. Произвел и поставил на спортивный объект песок Туганский ГОК “Ильменит” (предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома»), который вошел в состав Госкорпорации в 2023 году. Кварцевый песок для волейбольных площадок считается лучшим: он не накаляется, не пылит и всегда остается белым. На таком играют лучшие мировые команды. Для строительства площадки сначала вырыли котлован глубиной полметра, и затем завезли 450 тонн песка двух фракций. Оценить высокие качества площадки смогут не только профессиональные спортсмены, но и все томичи. Планируется, что зимой площадка тоже не будет простаивать. Спортсмены смогут ее использовать для игры в зимнем волейболе.

В честь открытия на площадке прошел традиционный открытый чемпионат Томской области по пляжному волейболу «Буря в Сибири».

Как отметил Генеральный директор ТГОК «Ильменит» Константин Шепталин новая волейбольная площадка стала уникальным для Сибири спортивным объектом. «Для нас важно, что продукция комбината поставляется не только стратегически важным промышленным предприятиям страны. Развитие спорта и социальная ориентированность Горнорудного дивизиона Росатома всегда является неотъемлемой частью деятельности его компаний в регионах присутствия», — отметил он.

Управление по корпоративным коммуникациям АО «Атомредметзолото»

Теги

Комментарии (0)