«Ильменит» заработает в декабре

1 Октябрь 2021

«Туганский ГОК «Ильменит» заработает в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года», — сообщил генеральный директор предприятия Андрей Кабанов.

Строительство первого полномасштабного производства по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ» завершается в Томской области. Мощность по переработке позволит обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов — циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд Госкорпорации «Росатом» и других крупных российских предприятий. Также АО «ТГОК «Ильменит» планирует выпускать более 300 тыс тонн стекольных и фракционированных песков.

На сегодня на стройплощадке завершены строительно-монтажные работы производственных корпусов и вспомогательных сооружений, на финише монтаж технологического и инженерного оборудования, в нескольких цехах начаты пуско-наладочные работы.

Финансирование проекта с лимитом свыше 500 млн. руб. ведет ООО «Объединенные урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций АО «ТГОК «Ильменит», с правом на дальнейшее увеличение доли. «Поддержка Госкорпорации „Росатом“ позволит запустить предприятие в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года», — говорит Андрей Кабанов.

В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн. т рудных песков в год.

Источник

Теги

Комментарии (0)