Фирташ, Дерипаска и Кесаев. Кто попал под украинские санкции

19 Октябрь 2016

Всем физическим и юридическим лицам, попавшим в санкционный перечень, как минимум грозит блокировка активов, ограничение на пользование и распоряжение имуществом, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств.

Под санкциями оказались не только активы российских граждан или сепаратистов. В перечне числится компания Дмитрия Фирташа, через которую бизнесмен поставлял сырье для своих активов в Крым. Также под санкции попали компании Олега Дерепаски, НК Башнефть, активы Газпрома и даже учредители IT-компании Lucky Labs.

ЛІГА.net проанализировала, чем занимаются и кому принадлежат большинство компаний, которые попали в новый санкционный список.

Дмитрий Фирташ

Неожиданно под санкциями оказалась компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа — ООО Титановые инвестиции. Это структура была зарегистрирована еще в середине июня 2014 года в Москве. После аннексии Крыма Фиратшу пришлось подстраиваться под российское законодательство, чтобы избежать потери крымских активов. Бизнесмен решил перенести часть бизнеса в Россию.

ООО Титановые инвестиции фактически является подразделением Крымского Титана в России. Сам Крымский Титан перерегистрировался в Киеве и был переименован в Юкрейнинан Кемикал Продактс. Скорее всего, санкции были введены из-за регулярных поставок ООО Титановые инвестиции украинского сырья (ильменита) в адрес крымских активов Фирташа.

Предпринимателю в Украине принадлежит ООО ВАЛКИ-ИЛЬМЕНИТ. Эта компания продает ильменит для компании Титановые инвестиции, которая в свою очередь завозит его в Крым, в частности через порт Кавказ.

Главой ООО Титановые инвестиции является гражданин России Александр Емелин — давний знакомый Фирташа. Ранее он работал в таких компаниях бизнесмена как Euronit Kereskedelmi, Зангас-НГС, С Cronos Im-Ex.

Компании предписали ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов и перевозок.

Источник: ЛІГА.net

Комментарии (0)