АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» в апреле 2022 года вышло на проектную мощность 575 тыс. тонн рудных песков в год

1 Июнь 2022

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС — АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» в апреле 2022 года вышло на проектную мощность 575 тыс. тонн рудных песков в год, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор АО Андрей Кабанов.

«В I квартале 2022 года (еще — ИФ) продолжались пусконаладочные работы. Исходя из этого, по итогам года АО «ТГОК «Ильменит» планирует переработать примерно 430 тыс. тонн рудных песков», — сказал Кабанов.
Отгрузки готовой продукции на предприятии производятся в постоянном режиме, в том числе стартовали отгрузки титаносодержащих концентратов для нужд АО «ЧМЗ» (Чепецкий метзавод, входит в «ТВЭЛ») и корпорации «ВСМПО-Ависма» (MOEX: VSMO).

Вместе с тем Кабанов добавил, что комбинат «Ильменит» не испытывает проблем с импортным оборудованием. «Доля импортного оборудования на комбинате составляет около 70%, однако оно было приобретено в 2020-2021 годах. Необходимый запас расходных материалов и запчастей имеется на наших складах.

Также имеется возможность импортозамещения запчастей и расходных материалов», — отметил он.

АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» — горнодобывающее предприятие, созданное в сентябре 2002 года для промышленной разработки Туганского месторождения ильменит-цирконовых песков в Томской области.

В мае 2021 года к проекту подключилось АО «Атомредметзолото», приобретя 25% минус одну акцию АО «ТГОК «Ильменит» с правом увеличения доли до контрольной через структурное ООО «Объединенные урановые предприятия» (ОУП). До вхождения АРМЗ уставный капитал компании был разделен между кипрскими Arfay Enterprises Ltd (90,01%) и TGOK Ivestment Ltd Arfay Enterprises Ltd (9,99%).

В феврале 2022 года АРМЗ инвестировало в ТГОК «Ильменит» 0,59 млрд рублей, увеличив долю в ООО «Объединенные урановые предприятия» с 2,43 млн рублей до более чем 590,4 млн рублей. «Таким образом, ООО «ОУП» получило от уранового холдинга «АРМЗ» средства в докапитализацию и инвестировало их в совершение указанной сделки, по факту — в строительство Туганского ГОКа», — говорили тогда в компании, отвечая на вопрос, для чего был увеличен капитал ОУП

Теги

Комментарии (0)