Украина продолжает снабжать агрессора стратегическим сырьем

10 Октябрь 2016

Российский холдинг «ВСМПО-Ависма» Виктора Вексельберга в этом году закупит у украинских поставщиков 85% ильменита от необходимого компании объема ильменита, который является сырьем для дальнейшего производства металлического титана.

Об этом сообщил генеральный директор компании Михаил Воеводин в комментарии СМИ. Ранее на поставки из Украины приходилось 100%, уточнил глава компании.

По его словам, компания несколько лет назад создала полугодовой запас ильменита и постоянно его поддерживает, не планирует сокращать. При этом протестированы поставки ильменита из 12 других источников.

«Мы из всех них теоретически можем отгрузить. Но украинский ильменит все равно по качеству и логистике для нас самый эффективный. Так же, как и мы для них самый эффективный покупатель», – подчеркнул М.Воеводин.

Ранее практически 100% ильменита «ВСМПО-Ависма» закупала на Вольногорском и Иршанском горно-обогатительных комбинатах в Украине. Позднее М.Воеводин сообщил, что, несмотря на отсутствие перебоев с поставками ильменита из Украины, корпорация закупает пробные партии этого сырья в африканских странах.

Источник: МинПром

Комментарии (0)